Вестник Кавказа

Пашинян обвинил "Газпром" в коррупции

Пашинян обвинил "Газпром" в коррупции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Комитет государственных доходов Армении сегодня объявил о выявлении крупных финансовых нарушений в компании "Газпром Армения".

По данным пресс-службы комитета, проверки показали, что компания допустила некоторые нарушения и не выплатила налоги в особо крупных размерах. Так, согласно сообщению, "Газпром Армения" в 2016 и 2017 годах представила неверные данные о подоходном налоге и НДС, в результате "выплатила в госбюджет на несколько миллиардов драмов меньше налоговых обязательств".

Возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, пошлин или других обязательных платежей. В настоящее время определяется ущерб, причиненный государству, ведется работа по выявлению коррупции в сфере потребления природного газа, сообщает "Интерфакс".

Ранее Никол Пашинян, который сейчас является и.о. премьер-министра Армении, не исключал, что в схеме поставок российского газа армянским потребителям имеются коррупционные риски. "Граждане Армении сегодня не чувствуют, что получают из России дешевый газ", - заявлял он в парламенте, отвечая на вопросы после представления программы нового правительства. Причиной тому может быть "неэффективное управление, в том числе, коррупционные риски", указывал он. "Думаю, российские власти с пониманием отнесутся, если мы начнем серьезно изучать этот вопрос", - сказал Пашинян. Он также сообщал, что на встрече с президентом РФ договорился изучить весь механизм ценообразования на природный газ, поставляемый в республику.

Напомним, как отмечал ранее эксперт по энергетическим вопросам Ваге Давтян, в настоящее время "Газпром-Армения" получает сверхприбыли от прежней скидки на газ, одновременно требуя новую скидку. "В 2016 году цена на газ была понижена со $165 до $150 за тысячу кубометров. В этот период руководством "Газпром-Армения" было заявлено, что понижение цены на газ на границе не приведет к понижению тарифов для конечных потребителей, поскольку эта выросшая маржинальность будет направлена на расходы на управление газотранспортной системой Армении и реализацию инфраструктурных проектов, в том числе, на расширение подземного газохранилища в Абовяне. На сегодня основные инфраструктурные обязательства "Газпром-Армения" выполнила, и теперь у нее есть возможность перейти к более социально-ориентированной тарифной политике", - указывал он на отсутствие у дочки "Газпрома" причин удерживать высокие тарифы для потребителей.

15540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ