Вестник Кавказа

Пашинян уйдет в отставку сегодня вечером?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня вечером озвучит заявление по последнему этапу "бархатной" революции в стране. Об этом сам политик заявил сегодня на внеочередном заседании правительства.

Он охарактеризовал сегодняшний день как важный, поскольку именно сегодня, по его словам, Армения перейдет в новый исторический период, по результатам которого нужно будет завершить стартовавшую весной "бархатную" революцию.

"Но об этом я выступлю с более конкретным заявлением вечером", - цитирует Пашиняна "Новости-Армения".

Предполагается, что сегодня глава правительства уйдет в отставку. Ранее в интервью французскому телеканалу France24 он сообщил, что собирается отправиться в отставку 15 октября для роспуска парламента и проведения внеочередных выборов в Национальное собрание, которые, по его словам, должны пройти 10 декабря.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, в дальнейшем предвыборная ситуация будет развиваться в условиях разбитого поля партийной системы. "Партийная система, которая сформировалась в период последних трех избирательных циклов, перестала существовать, поскольку контрагенты, ставшие теперь де-факто политическим большинством, являлись до апреля этого года политическим меньшинством. 7% - это было то, за что мог бороться блок "Елк" в условиях политического сверхпредставительства Республиканской партии и партии "Процветающая Армения". Сейчас политическое поле будет переформатировано. Партии, разумеется, не сдадутся и будут бороться за сохранение места под парламентским "солнцем" в том смысле, что при наличии пропорциональной избирательной формулы и ожидаемого снижения избирательного барьера до 4-6% кто-то все же получит себе те 20-30% голосов, которые будут отданы не за партию Пашиняна", - пояснил он, подчеркнув, что за Пашиняна и его команду проголосует около 70% избирателей.

"В итоге, если раньше Пашинян боролся за звание главного оппозиционера с другими партиями, то сейчас другие партии будут бороться за звание главного оппозиционера Пашиняну. Кто это будет, вопрос интересный, потому что Гагик Царукян, лидер ППА, подписал меморандум о сотрудничестве с Пашиняном и вряд ли захочет определять себя как оппозицию. АРФ "Дашнакцутюн" должна понять, каким образом она будет подавать себя на этих выборах. Республиканцы имеют очень призрачные шансы преодоления 5% барьера (или 7%, если пойдут с кем-либо в блоке). А это означает, что мы имеем дело с полным переформатированием политического поля и, как следствие, проблемой становления или восстановления политических партий в рамках парламентской формы правления, для которой необходимы сильные партии в Национальном собрании, да и за его пределами", - обратил внимание Александр Маркаров.

"На сегодня мы имеем сильного лидера во главе движения и отсутствие сильных политических партий в качестве элементов политической системы. Между тем необходимо работать именно в направлении восстановления системы, чтобы она функционировала максимально эффективно при наличии функциональной оппозиции по отношению к любой существующей власти. Если мы говорим о демократии, то она предполагает наличие сильной, работоспособной и конструктивной оппозиции. Пока мы видим, что поле монополизировано – а монополизация никогда ни к чему хорошему не приводит, и это все прекрасно понимают. По сути, подобного рода монополизация не нужна и самому Пашиняну. Но, по крайней мере, в борьбе за власть он с удовольствием использует то большинство, которое у него есть", - заключил директор армянского филиала Института стран СНГ.

12655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ