Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл: мусульмане и христиане в Сирии должны вместе бороться с терроризмом

Патриарх Кирилл: мусульмане и христиане в Сирии должны вместе бороться с терроризмом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил на встрече с верховным муфтием Сирии Ахмедом Хассуном, что представителям разных религий в САР нужно совместно выступать против экстремизма и терроризма.

"Очень часто террористы используют как бы религиозные аргументы для осуществления своих беззаконных действий, это является искажением фундаментальных принципов мусульманской религии. Поэтому противостоять им должны здоровые силы, представляющие ислам, и, конечно, в этом должны принимать участие и христиане, потому что в Сирии достаточно большая христианская община", - цитирует патриарха ТАСС.

По его мнению, очень важной является профилактика экстремизма. "Нужно работать для того, чтобы никто и никогда на сирийской земле не мог использовать террористические методы для достижения своих политических целей", - уточнил предстоятель РПЦ.

Помимо этого, он напомнил, что российская инициатива присоединиться к борьбе с терроризмом в Сирии "нашла поддержку среди религиозных кругов России". "Русская православная церковь, а также мусульманское сообщество России принимают участие в оказании гуманитарной помощи вашему народу. Мы считаем это своим братским долгом. Причем эта помощь осуществлялась как на односторонней основе, так и на межрелигиозной, когда и православные, и мусульмане вместе из России отправляли гуманитарные грузы", - поведал патриарх.

 

 

10065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ