Вестник Кавказа

Патриарх Константинопольский признан раскольником - РПЦ

Как сообщил сегодня председатель ОВЦС Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион, патриарх Константинопольский Варфоломей был автоматически признан Русской православной церковью раскольником, как только сам он признал автокефалию украинских раскольников.

«Тем фактом, что Константинопольский патриарх признал раскольников, он сам присоединился к расколу. Так действуют церковные каноны. Соответственно, для нас сейчас Константинопольский патриарх является раскольником», - пояснил он в эфире Россия-24.

Напомним, что синод Константинопольского патриархата на прошлой неделе объявил о старте церковных процедур по предоставлению украинским раскольникам автокефалии. Для этого был отменен документ 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата, в связи с чем формально украинские церкви теперь подчиняются непосредственно патриарху Варфоломею.

Вскоре после этого РПЦ была вынуждена в знак протеста разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

21700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ