Вестник Кавказа

Перемирие в Восточной Гуте соблюдается уже шесть дней – ООН

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что перемирие в Восточной Гуте хрупкое, но соблюдается уже шесть дней.

Он отметил, что за последние несколько дней произошли встречи между российскими представителями и членами запрещенной в РФ группировки Джейш аль-Ислам  в пригороде Думы, в результате которых был установлен хрупкий режим прекращения огня.

По информации спецпосланника, в настоящее время обсуждение сторон продолжается для укрепления соглашения по Думе. В то же время дискуссии по другим районам Восточной Гуты пока не принесли успеха, и боевые действия там продолжаются.

"За последние несколько дней переговоры, состоявшиеся в Думе, показали, что есть путь для выполнения резолюция 2401. ООН готова помогать всем сторонам осуществлять подобное взаимодействие в качестве вклада в выполнение резолюции 2401 на всей территории Восточной Гуты", — сказал он.

Де Мистура также выразил озабоченность сообщениями о применении хлорина и напалма в Сирии, которые ООН пока не может подтвердить, передает РИА Новости.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ