Вестник Кавказа

Пересмотра межправсоглашений по "Южному потоку" не будет

Пересмотра межправсоглашений по "Южному потоку" не будет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Межправительственные соглашения по "Южному потоку" не претерпят каких-либо крупных изменений, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"По "Южному потоку" состоялось заседание рабочей группы, в котором участвовали с российской стороны заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, со стороны Еврокомиссии - генеральный директор Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори. Они обсудили пути дальнейшей работы, будут еще встречаться. Конкретную дату, насколько я понимаю, они еще не определили, это будет зависеть от готовности обеих сторон. Смысл того, что обсуждается, - это не отмена, разумеется, и не пересмотр существующих межправсоглашений между Россией и шестью странами-членами ЕС, по территории которых пройдет "Южный поток" и которые являются партнерами в этом проекте. Речь идет о том, чтобы посмотреть, как обязательства этих стран по этим межправительственным соглашениям и по еэсовскому законодательству, то есть по третьему энергопакету, можно совместить", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Дипломат добавил, что не исключена возможность проведения отдельных встреч экспертов, но в любом случае непосредственно в рабочей группе Россия и ЕС будут представлены Яновским и Ристори.

6870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ