Вестник Кавказа

Первый канал посвятил день Муслиму Магомаеву

Сегодня российский Первый канал покажет передачи и телевизионные версии концертов, посвященные памяти легендарного исполнителя и композитора Муслима Магомаева.

Так, в 19:55 и 21:20 пройдут передачи "Сегодня вечером", посвященные легендарному артисту, а в 23:00 начнется концерт "Муслим Магомаев. Ты моя мелодия".

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Мальчика назвали в честь деда, который является одним из основоположников азербайджанской классической музыки и имя которого носит Азербайджанская государственная филармония. Муслим Магомаев окончил музыкальную школу по классу фортепиано, а затем музыкальное училище, Бакинскую консерваторию по классу вокала. В 1962 году на молодежном фестивале в Хельсинки стал лауреатом, исполнив песни "Бухенвальдский набат" и "Хотят ли русские войны?". В 1963 году своими концертами Магомаев покорил Москву. В 1964 году он отправился на годичную стажировку в миланский оперный театр "Ла Скала". После нее певец выступал в крупнейших театрах Советского Союза в операх "Тоска" и "Севильский цирюльник". В 1966 и 1969 годах с большим успехом состоялись его концерты в знаменитом театре "Олимпия" в Париже. В 1969 году на фестивале в польском городе Сопоте Магомаев был удостоен I премии, а во французских Каннах получил "Золотую пластинку".

В 1973 году Муслиму Магомаеву было присвоено звание народного артиста СССР. В 1975-1989 годах он являлся художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра. С этим коллективом исполнитель много и успешно гастролировал.

Прославленный певец участвовал во всех главных правительственных концертах и праздничных программах на советском телевидении. Его голос звучал в популярном мультфильме "По следам бременских музыкантов". Также Муслим Магомаев снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Он написал более 20 песен, музыку к фильмам.

Дискография Муслима Магомаева насчитывает более 45 грампластинок, а также 15 компакт-дисков. Кроме того, он был известен как автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу о нем.

Муслим Магомаев был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, российским орденом Почета, орденами Азербайджана "Истиглал" и "Шохрат". В 1997 году именем Магомаева была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под номером 1974 SP1.

Муслим Магомаев ушел из жизни 25 октября 2008 года. Он похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.

17995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ