Вестник Кавказа

Первый питомник по воспроизводству лесов создадут в Карачаево-Черкесии

Работающий на постоянной основе питомник по выращиванию саженцев для восстановления лесного фонда будет создан в этом году в Карачаево-Черкесии (КЧР). Об этом проинформировали в пресс-службе главы и правительства республики.

"В целях обеспечения работ по искусственному лесовосстановлению в 2018 году на землях лесного фонда Ермоловского участкового лесничества Зеленчукского лесничества планируется создание постоянного лесного питомника общей площадью 5 га", - указано в сообщении.

В Управлении лесами Карачаево-Черкесии проинформировали, что в настоящее время в республике работает пять временных питомников общей площадью 1 га. "Базового постоянно действующего питомника по выращиванию саженцев у нас раньше не было, планируем его создать. Вопрос актуальный, в последние годы мы испытываем нехватку посадочного материала", - цитирует ТАСС замначальника управления Николая Кулакова.

По его словам, ежегодно планируется выращивать до 300 тыс саженцев деревьев различных пород. "Для выполнения плановых работ по воспроизводству лесов, в основном, будем выращивать саженцы деревьев хвойных и лиственных пород, которые произрастают в КЧР, в частности, таких, как бук, дуб, клен, береза, пихта кавказская, сосна крымская, сосна обыкновенная, ель восточная, а также все виды можжевельников. Намерены также выращивать саженцы декоративных деревьев для озеленения поселений", - добавил он.

11625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ