Вестник Кавказа

Первый вице-президент Мехрибан Алиева провела встречу с председателем Организации культуры и исламских связей Ирана

Сегодня первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с председателем Организации культуры и исламских связей Ирана Абузаром Ибрахими Туркаманом.

Мехрибан Алиева отметила, что дружественные и братские отношения между Азербайджаном и Ираном опираются на вековые культурные и исторические узы народов.

"Мы очень внимательно относимся к этому историческому и культурному наследию", - сказала она, выразив удовлетворение тем, что сегодня между странами, на уровне государств и народов установлены связи, основанные на взаимном уважении и дружбе.

Первый вице-президент, указала также на то, что двусторонние связи Азербайджана и Ирана затрагивают многие сферы, в том числе экономическую, транспортную и, конечно, культурную.

Кроме того, Мехрибан Алиева отметила важное значение с точки зрения расширения сотрудничества в культурной сфере успешное проведение в прошлом году дней культуры Азербайджана в Иране, а также - в рамках объявленного в 2017 году в стране "Года исламской солидарности" фотовыставки "Азербайджан – жемчужина исламской культуры", - передает АзерТАдж. 

Первый вице-президент также выразила уверенность, что дни культуры Ирана пройдут в Азербайджане на высоком уровне.

Затем, первый вице-президент высказала надежду, что визит председателя Организации культуры и исламских связей Исламской Республики Иран Абузара Ибрахими Туркамана в Азербайджан в связи с проведением дней иранского кино в Баку также будет успешным.

В свою очередь Абузар Ибрахими Туркаман отметил, что в прошлом году иранская сторона приложила все усилия для проведения на высоком уровне в Иране дней культуры Азербайджана. Он также высоко оценил создание азербайджанской стороной всесторонних условий для организации в Азербайджане дней иранского кино и отметил, что связи между странами основываются на глубоких культурно-исторических узах, и сегодня существуют хорошие возможности для дальнейшего расширения этих связей.

Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества в связи с объявлением в этом году Нахчывана столицей исламской культуры, и, в свою очередь, Тебриза – столицей исламского туризма. Также представители Азербайджана и Ирана отметили наличие хороших возможностей для реализации различных проектов в культурной и туристической сферах.

11830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ