Вестник Кавказа

Песков: Путин выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военных, как такового спора нет

Песков: Путин выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военных, как такового спора нет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования и сожаление относительно гибели трех турецких военных у города Эль-Баб, а в дальнейшем таких трагедий удастся избежать благодаря усовершенствованию коорднации. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Что касается этого инцидента, то причины его понятны, здесь как такового спора нет. Президент выразил и соболезнования, и сожаление в связи с тем, что произошло", - цитирует его ТАСС.

Пресс-секретарь президента обратил внимание, что ключевой момент здесь — это договоренность глав генштабов принять срочные меры для совершенствования механизмов информационной координации при выполнении совместных операций. "К сожалению, наши военные в ходе нанесения авиационных ударов по террористам руководствовались теми координатами, которые были переданы нам турецкими партнерами и в пределах этих координат турецких военных быть не должно было. Поэтому эти непреднамеренные удары имели место", - сообщил Песков.

Представитель Кремля выразил уверенность, что улучшение механизмов координации "позволит в дальнейшем избежать повторения таких непреднамеренных ударов, которые могут быть приводить к таким трагическим человеческим жертвам". Однако он уточнил, что речь не идет об ошибке турецкой разведки: в Москве случившееся воспринимают как "несогласованность в предоставлении координат".

9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ