Вестник Кавказа

Песков о санкциях РФ против Украины: это вынужденный зеркальный ответ

Песков о санкциях РФ против Украины: это вынужденный зеркальный ответ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции, введенные РФ в отношении Украины. Он напомнил, что подготовкой ответных мер занимался кабинет министров, "но в соответствии с указом главы государства". При этом представитель Кремля подчеркнул, что "это ответные ограничительные меры".

"Россия не была инициатором подобного обмена" санкциями, однако в течение "достаточно длительного времени украинские коллеги в этом ключе упражнялись", обратил внимание Песков. "Вот ответ не заставил себя ждать", - добавил он.

Введенные санкции пресс-секретарь президента РФ назвал зеркальной и вынужденной мерой. "Ограничения неоднократно вводились и в отношении наших компаний, и в отношении физических лиц - граждан Российской Федерации со стороны Украины", - напомнил он. "С самого начала мы говорили о том, что здесь практика взаимности неизбежна", - указал Песков. "Эта практика как раз была реализована" с подписанием постановления российского правительства, добавил он.

Представитель Кремля не исключил, что РФ может отменить ответные меры в отношении Украины, если удастся нормализовать отношения между двумя странами. При этом он обозначил условия отмены ответных мер. "Если мы в обозримой перспективе дойдем до того момента, когда мы все-таки начнем принимать меры по нормализации (отношений) и деэскалации напряженности в наших двусторонних отношениях", - приводит ТАСС слова пресс-секретаря президента России.

6985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ