Вестник Кавказа

Песков прокомментировал возможное ограничение наличных расчетов в России

Песков прокомментировал возможное ограничение наличных расчетов в России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заслуживающим внимания предложение министерства экономического развития об ограничении наличных расчетов. Эта мера позволит минимизировать теневой сектор экономики, отметил он.

"Безусловно, такая (теневая) экономика есть. О ее масштабах сказать сейчас не могу", - сказал Песков. "В то же время это явление, с которым сталкиваются все страны мира", - обратил внимание он.

Представитель Кремля напомнил, что Россия является участником международных конвенций, договоров и соглашений, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов и отмыванием денег.

"В этом контексте многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств", - указал Песков, добавив, что "этот вопрос заслуживает внимания".

"Вместе с тем, нужно учитывать реалии страны в плане хождения пластиковых карт, степени распространения банковских услуг и т.д.", - цитирует пресс-секретаря президента России "Интерфакс".

Напомним, ранее в газете "Ведомости" появилась публикация, в которой сообщалось, что Минэкономразвития и Минфин обсуждают методы борьбы с теневой экономикой. В частности, по данным издания, речь идет о возможном запрете зарплат наличными, ограничении оплаты наличными крупных покупок и введении муниципального налога с дифференциацией по типу платежа.

8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ