Вестник Кавказа

Песков: создавать firewall по примеру Китая в РФ не планируют

Песков: создавать firewall по примеру Китая в РФ не планируют
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Кремле не располагают сведениями о планах создать в России для блокировки Telegram межсетевой экран (firewall) по опыту Китая.

На вопрос, не думают ли в Кремле о создании firewall, как в Китае, учитывая масштабные действия, которые Роскомнадзор проводит по блокировке мессенджера, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: "Нет, я никогда об этом не слышал".

Также он отметил, что от блокировки Telegram не должны страдать сторонние интернет-ресурсы. Блокировка - технологический вопрос, указал представитель Кремля, добавив, что поэтому "нужно просить комментарии у Роскомнадзора". "Но, безусловно, выпадения из рабочего поля каких-то сервисов быть не должно", - уверен он. "В каждом конкретном случае необходимо предпринимать предусмотренные законодательством действия", - заявил Песков.

На исполнение решения о блокировке Telegram нужно время, эта работа не дискредитирует Роскомнадзор, считает пресс-секретарь президента России. "Исполнение этого закона - это не вопрос одного дня", - цитирует его "Интерфакс". В связи с этим представитель Кремля предложил подождать еще какое-то время. "Я бы не стал здесь говорить о какой-то дискредитации или еще чем-то", - заключил Песков.

9055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ