Вестник Кавказа

Петер Тасе: карабахские провокации Пашиняна ведут к хаосу

Агрессивное поведение новых властей Армении под руководством Никола Пашиняна лишь увеличивает неуправляемость ситуации внутри республики, негативно воздействуя на стабильность Южного Кавказа в целом, - об этом сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил американский эксперт по международным отношениям Петер Тасе, комментируя последние заявления Пашиняна по нагорно-карабахскому урегулированию.
"Провокационная риторика господина Пашиняна в отношении Баку является неуместной и агрессивной, и, в конечном счете, приводит к еще большему хаосу и беспорядкам внутри и за пределами Армении", - подчеркнул политолог.
Внешняя политика нового Еревана выглядит тем более странной, что она не расширяет круг союзников Армении, а, напротив, сужает его, в то время как Азербайджан продолжает укреплять свои региональные и международные связи, обратил внимание Петер Тасе.
"Пока Пашинян повторяет раз за разом одни и те же бескомпромиссные заявления, президент Турции усиливает дружеские, взаимовыгодные отношения с Азербайджаном. Выгода Турции понятна, так как она сейчас становится ключевым глобальным игроком, расширяя производство важнейших видов продуктов и увеличивая экспорт своих продуктов на международные рынки", - заявил американский эксперт.
Важной частью долговременной стратегии внешней политики Азербайджана станет ответный визит президента России Владимира Путина в Баку 25 сентября. "При этом важно понимать, что все эти шаги Азербайджана в рамках динамики внутрирегиональной дипломатии должны быть рассмотрены независимо друг от друга, включая и предстоящую встречу президента Ильхама Алиева с российским президентом", - отметил он.
По оценке политолога, ключевая роль посредника в урегулировании нагорно-карабахского конфликта принадлежит России, в связи с чем именно от Москвы стоит ожидать каких-либо шагов по возвращению нового Еревана из агрессивно-оскорбительного настроения в конструктивное русло.
"Россия способна убедить армянское правительство в необходимости вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана и исполнить требования международного права", - заключил Петер Тасе.

22515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ