Вестник Кавказа

В России объявлено падение бедности

Бедность в России продолжает сокращаться, об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на Гайдаровском форуме.

По ее словам, согласно данным Росстата, за 9 месяцев прошлого года уровень бедности населения составил 13,3%, что несколько ниже аналогичного периода 2017 года – 13,8%.

Таким образом, отметила Голикова, если в 2015-2016 годах уровень бедности в целом по России равнялся 13,3%, то в 2017 году, впервые после 2012 года, он снова начал снижаться, упав до 13,2%, пишет РИА Новости.

Кроме того, вице-премьер пообещала, что в ближайшее время в России будут переосмыслены подходы к измерению уровня бедности. Сейчас, уточнила она, используется абсолютный показатель бедности, то есть она определяется за счет сравнения дохода со стандартами уровня жизни - прожиточным минимумом. В перспективе власти намерены перейти на более современные стандарты.

Чиновница также подчеркнула, что на сегодняшний день за всеми видами государственной социальной помощи обращаются только около 20% малоимущих граждан. В 2017 году такая помощь была предоставлена 4 млн малоимущих граждан из в общей сложности 19,2 млн по всей России.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что дефицит годовых доходов всех россиян, не позволяющий каждому жителю страны дотянуть до уровня прожиточного минимума, составляет около 800 млрд рублей. Именно столько нужно раздать всем семьям с дефицитом доходов, чтобы полностью побороть бедность.

Однако глава Минтруда пояснил, что нельзя просто забрать деньги из бюджета на погашение дефицита, необходимо реализовать системные меры, отраженные в стратегии правительства и майских указах президента, в частности, по развитию инфраструктуры, адресной поддержке семей с детьми и т.д.

"Первое, что должно быть в основе реализации этой задачи (борьбе с бедностью - ред.) - это все мероприятия, которые реализуются в рамках указов. Возьмем, допустим, строительство дорог. Естественно, все это будет влиять на то, что будут создаваться рабочие места, высокодоходные рабочие места", - цитирует Топилина "Интерфакс".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, прежде всего снизить бедность в России помогло повышение МРОТ до прожиточного минимума. "В прошлом году произошло повышение двух параметров, связанных с доходами. Во-первых, уравнение МРОТ с прожиточным минимумом вызвало повышение базовой заработной платы, за счет чего сократилось количество работающих бедных. Также выросли в целом зарплаты в бюджетной сфере, что сказалось положительно на доходах семей, имеющих детей, и в определенной степени повысило их благосостояние", - пояснил он, добавив, что все остальные события прошлого года не способствовали снижению уровня бедности.

"К сожалению, общий уровень роста реальных доходов населения составил очень маленькую цифру, по разным данным, до 1,4%, то есть практически нулевое значение. Тенденцию падения реальных доходов населения так и не смогли предотвратить. В прошлом году отмечалась экономия на социальных расходах, потому что регионы пытались всеми силами удержать профицит бюджетов в непростой экономической ситуации. Кроме того, упали доходы от бизнеса, что, разумеется, тоже является исключительно экономической составляющей. В связи со всем этим ситуация пока что остается очень неравновесной. Слава Богу, что есть определенные подвижки, но, тем не менее, говорить, что началось фундаментальное изменение ситуации, пока не приходится", - подчеркнул Александр Сафонов.

Говоря о стратегии снижения бедности в России, эксперт обратил внимание, что прежде всего необходим рост зарплат, а для этого требуется решить целый комплекс задач. "У нас на сегодняшний день почти каждый пятый работающий человек получает заработную плату до 15 тыс рублей. Чтобы сделать серьезный шаг вперед с точки зрения борьбы с бедностью, необходимо создать эффективные рабочие места. Одним лишь перераспределением доходов на основе налоговых поступлений решить проблему бедности невозможно. От рынка труда, от уровня заработных плат зависит все остальное, в том числе и общие доходы домохозяйств, и количество детей в семьях, и уровень безработицы", - обратил внимание проректор Академии труда и социальных отношений.

"В текущем году в определенной степени поможет снизить показатель бедности повышение пособия по безработице, особенно для лиц предпенсионного возраста – но это небольшое количество людей. Средний рост пенсий на 1000 рублей тоже будет формировать динамику борьбы с бедностью, как и индексация пособий и заработной платы в отношении тех категорий бюджетников, которые не подпали под ранее действующие указы президента. Я обратил бы внимание, что там индексация достаточно спокойная – 4,3%, то есть ее размер даже не покрывает уровень прогнозной инфляции 2019 года. Поэтому пока все достаточно сложно. Будем надеяться, что основную ставку правительство сделает на фундаментальных вещах – развитии экономики, стимулировании бизнеса и изменении структуры рабочих мест", - заключил Александр Сафонов.

11510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ