Вестник Кавказа

"Победа" отказывается летать в Нальчик из-за опасного аэродрома

Авиакомпания "Победа" заявила о небезопасном состоянии аэродрома в Нальчике.

Перевозчик приостанавливает полеты в столицу Кабардино-Балкарии из-за несоответствий аэродрома сертификационным требованиям, которые угрожают безопасному выполнению рейсов. Полеты в Нальчик возобновятся только после полного устранения нарушений, сказано в сообщении перевозчика.

Пассажиры отмененных рейсов будут отвезены в аэропорт Минеральных Вод, бесплатно попадут в Нальчик. Как альтернативу клиентам предложат полный возврат средств.

В "Победе" пояснили, что пилоты компании пожаловались на небезопасное состояние аэродромной инфраструктуры. Проверка взлетно-посадочной полосы (ВПП) и рулежных дорожек, проведенная специалистами, обнаружила несоответствие требованиям П.2.37 ФАП-262. В частности, покрытие ИВПП было частично разрушено, на нем были выбоины, раковины и трещины, пишет "Интерфакс".

29 марта авиаперевозчик направил телеграмму в Росавиацию "с просьбой сообщить позицию ведомства о соответствии состояния искусственного покрытия ВПП и дать ответ о снижении рисков до приемлемого уровня". Тем не менее, ответа от ведомства так и не поступило. Накануне авиакомпания направила еще одну аналогичную телеграмму с просьбой дать ответ до 12:00 мск сегодня, ответ на нее также не получен.


 

10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ