Вестник Кавказа

Победителем фестиваля постсоветского кино в Швейцарии стал казахстанский фильм "Уроки гармонии"

Казахстанский фильм "Уроки гармонии" режиссёра Эмира Байгазина стал победителем фестиваля постсоветского кино в Швейцарии, объявила в субботу на торжественной церемонии в Лозанне французская актриса Фанни Ардан.

В картине, получившей ранее в этом году "Cеребряного медведя" на Берлинском кинофестивале, рассказывается история живущего в Казахстане 13-летнего Аслана, который начинает мстить своим сверстникам за публично нанесенное ему оскорбление. "Я рада, что такой фестиваль русских фильмов в Швейцарии существует - это восхитительно, - сказала Ардан. - Это доказательство того, что культура не признает границ". Известная актриса добавила, что такой фестиваль "позволил раскрыть культуру постсоветского кино для западных зрителей, которые долго не имели к нему доступа, сделав так, что исчезли все клише, барьеры, предубеждения", приводит ИТАР-ТАСС.

Награду в размере 7 тыс франков ($7,7 тыс) от имени всего съёмочного коллектива получил оператор "Уроков гармонии" Азиз Жамбакиев. Он назвал "большой честью не только получить главный приз фестиваля, но и быть в его конкурсной программе". Жамбакиев, говоря про сегодняшнее состояние кино в Казахстане, сообщил, что сейчас перед казахстанскими режиссёрами стоит сложная и важная задача: "найти свою эстетику, утвердиться в том, что есть такое понятие, как казахское кино". "Думаю, что в "Уроках гармонии" нам удалось что-то подобное нащупать, теперь важно начинать это развивать", - сказал Жамбакиев.

Специальный приз жюри получил российский фильм "Рассказы" режиссёра Михаила Сегала, а приз зрительских симпатий - российско-грузинская лента "Любовь с акцентом" режиссёра Резо Гигинеишвили.

В общей сложности в конкурсную программу смотра под названием "КИНО. Фильмы из России и не только", который в течение недели проходил одновременно в Женеве и Лозанне, вошли 12 картин, снятых на территории бывшего Советского Союза. Помимо уже упомянутых, это российские "Я буду рядом" Павла Руминова, "Интимные места" Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, "Кококо" Авдотьи Смирновой, "Зеркала" Марии Мигуновой, "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой, а также российско-азербайджанский "И не было лучшего брата" Мурада Ибрагимбекова, грузинский "Длинные светлые дни" Наны Эквтимишвили, украинский "Истальгия" Дарьи Онищенко, эстонский "По грибы" Тоомаса Хуссара.

В жюри фестиваля вошли по два российских и швейцарских журналиста, а возглавлял его португальский режиссёр Руй Ногейра.

Директор фестиваля, кинорежиссёр Елена Хазанова рассказала, что, на ее взгляд, фестиваль прошел очень успешно. Она также уверена, что он не станет одноразовым проектом. "Было очень приятно увидеть, что у швейцарской публики есть интерес, любопытство, что они приходили, чтобы открывать для себя новое кино, а это и было первоначальной целью фестиваля", - отметила Хазанова. Наглядным подтверждением успешности смотра, по её словам, стало то, что "залы и в Женеве, и в Лозанне были практически всегда полностью заполнены". "В следующем году фестиваль состоится заново. Это уже можно заявить", - сообщила режиссёр.

Помимо 12 лент из конкурсной программы, на фестивале были продемонстрированы семь документальных фильмов, а также ретроспектива режиссёра Валерия Тодоровского. Параллельно в рамках смотра, учрежденного Фондом "Нева" совместно с почетным консульством РФ в Лозанне, состоялись круглые столы на такие темы, как совместное кинопроизводство между странами бывшего СССР; развитие документального кино; эмиграция и кино, вечер, посвященный памяти режиссёра и сценариста Алексея Германа, скончавшегося в феврале этого года, встречи с режиссёрами и актерами.

Фестиваль завершился фильмом "Географ глобус пропил" режиссёра Александра Велединского с актером Константином Хабенским в главной роли. В российский прокат эта лента, повествующая о запутанной жизни школьного учителя в Перми Виктора Служкина, выйдет в начале ноября.

9465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ