Вестник Кавказа

Похороны Явера Джамалова прошли в Баку

Похороны министра оборонной промышленности Явера Джамалова, ушедшего из жизни накануне вечером, прошли сегодня.

Они состоялись в Баку, в доме, где жил Явер Джамалов, пишет Тренд.

В церемонии участвовали государственные и правительственные чиновники, депутаты и общественные деятели, а также родные покойного политика.

Явер Джамалов был похоронен на Шувелянском кладбище.

Напомним, Явер Джамалов долгое время страдал от тяжелой болезни.

Явер Джамалов родился 17 октября 1949 года в селе Чолбешели Сабирабадского района. В 1972 году окончил азербайджанский Институт нефти и химии, после чего начал работать оператором департамента добычи нефти и газа "Сиязенефть". В 1972-1989 годах трудился в отделе по добыче нефти и газа "Ширваннефти" в качестве оператора, инженера, старшего инженера, начальника отдела, начальника смены, заместителя главного инженера, а так же главного инженера ОГПД.

В 1989 году занял пост начальника департамента добычи нефти и газа "Ширваннефть", в 1995 году - гендиректора производственного объединения "Нефтедобычи на суше". В 2003-2006 годах работал генеральным директором производственного объединения "Азнефть".

Явер Джамалов был назначен министром оборонной промышленности указом президента Азербайджанской Республики от 18 марта 2006 года. Его трижды переназначали на эту должность за последние годы.

В соответствии с указом президента Ильхама Алиева, 16 октября 2009 года Явер Джамалов был награжден орденом Şöhrət за вклад в экономическое развитие Азербайджана.

14790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ