Вестник Кавказа

Полад Бюльбюль оглы: Иосифа Кобзона заменить невозможно

Полад Бюльбюль оглы: Иосифа Кобзона заменить невозможно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы назвал известного российского певца, общественного и политического деятеля, народного артиста СССР Иосифа Кобзона, скончавшегося сегодня, уникальным явлением.

"Мы познакомились в середине 60-х годов, так что дружили более 50 лет", - рассказал он. "Кобзон - это уникальное явление и как человек, как музыкант, певец, общественный деятель", - заявил Полад Бюльбюль оглы. "Как говорил Владимир Владимирович Путин - если есть духовные скрепы постсоветского пространства, то это Иосиф Давыдович Кобзон", - приводит его слова Национальная служба новостей. "Он объездил практически все тогдашние республики, ныне суверенные страны, и везде его любили, уважали", - сказал посол Азербайджана в России. "Он является орденоносцем Азербайджанской Республики, его там очень ценили, любили. Его лично принимал патриарх нашей политики - Гейдар Алиевич Алиев", - отметил он. "К нему с огромным уважением относятся во многих странах, не только постсоветского пространства. Он олицетворяет нашу жизнь - то хорошее, что было в культуре, что было в людях. Это невосполнимая утрата", - подчеркнул Полад Бюльбюль оглы. "Говорят, что незаменимых людей нет, но они есть - Иосифа Кобзона заменить невозможно", - уверен он.

Особым качеством артиста, по словам посла Азербайджана в РФ, было стремление и привычка всегда помогать людям. Именно таким он запомнился своим друзьям - отзывчивым, добрым, неравнодушным. "Он был очень добрым человеком, всем помогал. В условиях Советского Союза, когда были нужны всякие прописки, льготы, когда все было очень регламентировано и для того, чтобы выйти на сцену, нужно было разрешение министерства культуры, Кобзон очень помогал практически всем, кто к нему обращался", - поделился воспоминаниями он. "Он жил тем, что помогал очень многим людям, и я свидетель тому", - рассказал Полад Бюльбюль оглы.

Известие о смерти артиста шокировало многих, хотя все знали о его борьбе с болезнью. Слишком сильным он казался, даже в худшие времена, заявил азербайджанский дипломат. Кобзон "прожил очень яркую, счастливую, тяжелую жизнь", отметил посол. "И то, что он последний год так мужественно боролся с этой болезнью, а он болел более 10 лет, до последнего держался, просто удивительно", - подчеркнул он. "Иосиф казался вечным. Можно не так часто встречаться, но, зная, что есть такой друг, как Иосиф, надежный, верный, к которому всегда можно обратиться, легче было жить на свете", - заявил дипломат. "Такие люди приходят, уходят, но оставляют яркий след на этой земле", - заключил Полад Бюльбюль оглы.

11555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ