Вестник Кавказа

Политика нанесла рублю новый удар

Политика нанесла рублю новый удар
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На обещании новых санкций против России со стороны США и Великобритании после заявления Нидерландов о якобы предотвращенной атаке "российских хакеров" на ОЗХО российская национальная валюта сегодня пережила новое падение по отношению к доллару и евро после двухнедельной коррекции, связанной со взрывным ростом нефтяных котировок.

На открытии торгов доллар подорожал на 32,5 копейки (до 66,19 рубля), евро – на 46 копеек (до 75,9 рубля), после чего до 14:30 валюты колебались вокруг уровней в 66,35 рубля за доллар и 76,2 рубля за евро. После 14:30 курсы резко пошли вверх, и на данный момент доллар торгуется по 66,87 рубля, а евро – по 76,9 рубля.

Как отмечают эксперты, в последние недели никаких серьезных заявлений по санкционному давлению на Россию с Запада не поступало, и рубль начал укрепляться, следуя за ростом нефтяных котировок, ослабляющим доллар. Сегодняшний день показал, насколько рынок остается зависимым от информационных вбросов, так как одному лишь заявлению Амстердама удалось настроить трейдеров играть на понижение.

Как говорил ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, рубль остается сильно недооцененной валютой из-за политических рисков. "Важно понимать, что причина этой недооценки – так называемые санкционные риски. Часть инвесторов, опасаясь развития санкционных рисков, усиленно продает рубль, что приводит к цене, заметно отличающейся от той, которая была бы, если бы санкционных рисков не существовало. Поэтому теоретически рубль значительно недооценен, но практически эта недооценка уравновешивается политическими рисками. Любые факторы, которые вызывают опасения инвесторов, приводят к тому, что они согласны покупать эту валюту и активы в этой валюте только с серьезной скидкой", - пояснял он.

Председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов, в свою очередь, подчеркивал, что для американцев введение против России "адских санкций", которые заморозят все российские долларовые активы, окажется обоюдоострым. "Фактически, из мирового валютного оборота долларов выпадет крупная страна с большими объемами экспорта и импорта, что даст мультипликационный эффект: мы больше не платим, нам больше не платят, в итоге доллар теряет позиции. Желание стран избежать риска того, что власти США используют доллар в качестве финансового оружия во внешнеполитических целях, заставляет их задумываться о переходе к расчетам в национальных валютах. Скажем, с Китаем мы это провозгласили еще в 2009 году, в 2010 году были запущены котировки юань-рубль на Московской бирже. Стоит ожидать, что в дальнейшем этот процесс будет продолжаться, и страны будут переходить на другие валюты", - прогнозировал он.

25210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ