Вестник Кавказа

Полиция Армении применила спецсредства, Пашинян задержан

Полиция Армении применила спецсредства, Пашинян задержан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Полиция Армении сегодня применила против демонстрантов, протестующих против избрания премьер-министром страны экс-президента Сержа Саргсяна, светошумовые гранаты и резиновые дубинки, есть пострадавшие.

Шествие оппозиции было остановлено сегодня утром в  ереванском районе Эребуни. Полиция выстроила оцепление, несколько стражей порядка вывели из толпы и задержали лидеров протестов, депутатов парламента Никола Пашиняна и Сасуна Микаеляна, а также еще несколько человек, машины "скорой помощи" увезли с места событий нескольких пострадавших, - передает РИА Новости.

Переговоры, которые сегодня прошли между Пашиняном и премьером Армении Сержем Саргсяном, длились три минуты и закончились безрезультатно. - премьер-министр заявил, что действия оппозиционера – это шантаж, и посоветовал его вернуться в правовое поле.

По словам Саргсяна, политическая сила, получившая на выборах 7-8%, не имеет права говорить от имени народа, и он считает недопустимым разговор в таком тоне.

Премьер-министр Армении призвал к законности лидера оппозиции и покинул зал переговоров. "То, что вы предлагаете – шантаж. Вы не можете шантажировать государство", – сказал Саргсян и вышел из гостиницы "Мэриотт", в которой проходили переговоры.

Первый вице-премьер Армении Карен Карапетян выступил с заявлением в связи с ситуацией в Ереване.

"Все мы, граждане Армении, надеялись, что посредством сегодняшних переговоров будут найдены решения для выхода из создавшейся ситуации. К сожалению одна из сторон в лице г-на Пашиняна пришла на встречу не для того, чтобы вести переговоры, а диктовать условия. В этой ситуации диалог не мог дать результатов, так как позиция одной из стороны изначально была деконструктивной, не подразумевающей желания договориться.

Обращаюсь ко всем политическим силам, гражданам Армении, чтобы проявили бдительность и здравомыслие. Нашей сверхцелью продолжает оставаться стабильность страны и для этого нужно обеспечение необходимых решений", - говорится в его заявлении, передает News.am.

В то же время Пашинян, возглавляющий протестное движение против избрания премьер-министра Сержа Саргсяна, заявил, что после срыва переговоров с главой правительства вновь готов обсудить с ним вопрос его отставки.

"Я готов вновь обсудить с Саргсяном вопрос его ухода и передачи власти без потрясений", - сказал Пашинян, после чего заявил, что в противном случае демонстрации продолжатся с новой силой до тех пор, пока Саргсян не подаст в отставку.

Напомним, акции против избрания премьером Армении Саргсяна начались 13 апреля и продолжаются уже несколько дней. За эти дни были задержаны свыше 200 человек.

Несмотря на протесты, парламент Армении избрал экс-президента Саргсяна на пост премьера.

17520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ