Вестник Кавказа

Популяризировать полеты в Крым позволили госсубсидии - Минтранспорта

Популяризировать полеты в Крым позволили госсубсидии - Минтранспорта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сравнительно небольшой объем выделенных государством субсидий на полеты в Крым сработал эффективно: два года назад в Крым летали только из Москвы и Санкт-Петербурга, а сегодня летают более чем из 30 городов нашей страны, - заявил на полях ПМЭФ-2015 министр транспорта Максим Соколов.

"Эти субсидии нужны были для гарантированности определенной части заполняемости маршрутов, чтобы компании хотя бы вышли, ну если не на уровень безубыточности, но минимальной целесообразности запуска этих маршрутов. И мы видим, что за счет достаточно компактной суммы федеральных средств нам удалось решить эту задачу", - сказал он, передает ТАСС.

По мнению министра, в дальнейшем цена на билеты в Крым должна формироваться на рыночных конкурентных принципах. "Если у авиакомпаний возникнет необходимость и желание полетов из других городов, но им нужен будет толчок, поддержка, плечо со стороны федерального бюджета, Минтранс совместно с Росавиацией проработает возможность консолидации средств на этих направлениях", - сказал Соколов.

Только за первую декаду июня авиакомпании перевезли в Симферополь по субсидированным тарифам 6,3 тыс пассажиров, при этом уже реализовано 60,1 тыс билетов. Полеты в Симферополь выполняют восемь авиакомпаний: "Аэрофлот", S7 Airlines, "Уральские авиалинии", "Ред Вингс", "Оренбургские авиалинии", "Икар", "Алроса" и "Ямал". При этом используются 34 маршрута из 43 заявленных. До конца действия программы планируется перевезти почти 170 тыс пассажиров, - сообщили в Росавиации.

7585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ