Вестник Кавказа

Попытка убийства главы СУ СКР по КБР стоила организатору пяти лет свободы

Нальчикский городской суд сегодня огласил приговор организатору покушения на убийство руководителя следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии Валерия Устова, сообщает прокуратура республики.

"Суд признал Асламбека Мирзоева виновным в организации и руководстве приготовлением к совершению убийства и незаконном обороте оружия и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг".

С конца 2007 года по октябрь 2008 года в Нальчике он организовал и руководил приготовлением к убийству руководителя СУ СКР по КБР в связи с осуществлением им служебной деятельности, в том числе уголовного преследования приверженцев радикальных течений в исламе. Организатор покушения обеспечил соучастников оружием, боеприпасами и самодельным взрывным устройством, предоставил им персональные данные руководителя следственного управления, и, скрывшись в Турции, направлял им свои указания по электронной почте, - установили в суде.

"К совершению преступления А.Мирзоев привлек своих знакомых Аслана Шакова, ранее уже осужденного по настоящему делу, и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Злоумышленники не смогли довести преступление до конца, так как 3 октября 2008 года Шаков был задержан сотрудниками полиции. Приготовленные для совершения преступления оружие, боеприпасы и взрывное устройство изъяты. Впоследствии и Мирзоев был задержан", - сообщили в прокуратуре.

"При определении Мирзоеву наказания судом учтены смягчающие наказание обстоятельства, в том числе полное признание вины, наличие на его иждивении матери - пенсионерки и инвалида второй группы, пятерых малолетних детей и их матери, положительные характеристики, а также другие обстоятельства", - отмечается в сообщении.

12040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ