Вестник Кавказа

Пост главы Минобороны Грузии освободился официально

Пост главы Минобороны Грузии освободился официально
© Фото: Сайт правительства Грузии

Министр обороны Грузии Тина Хидашели и госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили сегодня официально покинули посты.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили удовлетворил их прошения об отставке. Кто заменит Хидашели и Закареишвили, пока неизвестно.

"Мы доверяем решению премьера. Уверена, что решение будет разумным", - заявила депутат от большинства Эка Беселия.

"Я еще не помню, чтобы премьер Квирикашвили принимал решение от имени команды без консультаций. Он использует очень хороший формат общения с правительством и политсоветом", - цитирует ее Sputnik Грузия.

До представления новых глав ведомств исполнять их обязанности будут первые заместители - замминистра обороны Давид Эбралидзе и заместитель госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

Квирикашвили проводит консультации в поисках кандидатов на посты руководителей этих ведомств. Накануне состоялась встреча премьера с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили. Консультации также прошли с представителями правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в формате политсовета.

Напомним, отставка министров стала необходима после распада коалиции "Грузинская мечта" и начала предвыборной кампании перед выборами в парламент 8 октября.

Хидашели и Закареишвили являются членами Республиканской партии, которая до недавнего времени входила в правящую коалицию "Грузинская мечта".

У "республиканцев" изначально было три представителя в кабмине - министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Гигла Агулашвили решил остаться на своем посту.

14520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ