Вестник Кавказа

Статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем - постпред США при ОБСЕ

Статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем - постпред США при ОБСЕ
© Фото: (с) Сайт ОБСЕ

Постоянный представитель Миссии США при ОБСЕ Джеймс С. Гилмор-третий, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ во время обсуждений отчета по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил о неприемлемости статуса-кво. Текст его выступления опубликован на сайте ОБСЕ.

"Конструктивные встречи на высшем уровне между главами Армении и Азербайджана и министрами иностранных дел нас вдохновляют. Нужно особо отметить, что после нашей последней встречи в этом зале вы смогли организовать встречу между президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Николом Пашиняном в Вене. После последнего отчета, которой вы предъявили Постоянному Совету, вы организовали 5 встреч между главами МИД двух стран в Милане, Париже, Москве, Вашингтоне и на ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке", - прежде всего констатировал он.

"Контакты на этом уровне должны – и могут – принести непосредственные и положительные результаты. Мы призываем стороны прийти к соглашению по конкретным мерам, которые обсуждались на протяжении этого года, по отдельным гуманитарным вопросам и вопросам безопасности с целью подготовить население к миру и снизить напряженность", - сообщил Джеймс С. Гилмор-третий.

"В то же время, мы приветствуем одновременное освобождение удерживаемых лиц 28 июня этого года. Тем не менее, недостаточно просто договориться по этим вопросам. Мы призываем стороны воплотить эти договоренности в конкретные действия. Настало время, когда стороны должны подготовить свои народы к примирению, отказаться от взаимных обвинений и упреков", - поведал постпред.

"США поддерживают меры по укреплению доверия и налаживающийся диалог между армянами и азербайджанцами, что может помочь усилить безопасность и создать более конструктивную атмосферу для переговоров. Участники диалога после возвращения на родину должны иметь возможность делать это добровольно, не боясь преследования и обвинений. Посол Каспршик, мы приветствуем вашу оценку ситуации на месте и ценим усилия вашей группы по повышению открытости и доверия между сторонами. Ваша работа невероятно важна, и мы полностью поддерживаем вас в этом деле. Мы высоко ценим ваше тесное сотрудничество со словацким председателем в сфере поддержки посреднических усилий сопредседателей и со сторонами в сфере стабилизации ситуации в регионе", - поблагодарил он Минскую группу ОБСЕ.

"Этот конфликт не может иметь военного пути урегулирования, и "статус-кво" неприемлем. США верны своим обязательствам по работе со сторонами конфликта с целью найти долгосрочное и мирное решение на основе принципов, которые разделяют все участвующие государства, неприменения силы, территориальной целостности и равноправия и самоопределения народов, нашедших отражение в Хельсинкском Заключительном Акте, который остается ключевым инструментом выполнения этих принципов для стран-членов ОБСЕ", - заключил Джеймс С. Гилмор-третий.

20050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ