Вестник Кавказа

Православные христиане отмечают Прощеное воскресенье

Православные христиане отмечают Прощеное воскресенье

Православные христиане сегодня отмечают Прощеное воскресенье. В этот день накануне Великого поста у верующих принято примиряться друг с другом, следуя заповеди христовой "отпускать друг другу прегрешения".

Именно с этого дня начинается Великий пост — время покаяния и самого строгого воздержания, когда верующий должен молиться и приводить в порядок мысли и чувства.

Сегодня вечером в православных храмах под покаянные песнопения священнослужители облачатся в черные одежды, а прихожане просят друг у друга прощение.

Великий пост, который начинается после Прощеного воскресенья, призван подготовить верующих к Пасхе. В это время особенно важно справиться со своими страстями, а раздражительность от обид – одна из них. Поэтому смысл Прощеного воскресенья заключается в прощении всех обид которые были нанесены человеку и которых он сам нанес другим людям.

При этом пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков отметил, что необходимо просить прощения лично, а не путем интернета или sms-сообщений.

"Вошедшая в последнее время мода на рассылки умилительных картинок и рифмованных текстов про то, что "я прощаю и вы меня простите", не имеет ничего общего с истинным смыслом прощения как непременного условия для вступления в Великий пост. Недостаточно просто формально разослать по своей адресной книге слова "простите и я прощаю" - это будет подделка, обман самого себя", - приводит ТАСС слова священника.

Он отметил, что в Прощеное воскресенье нужно вспомнить о по-настоящему близких людях, а не заниматься массовой рассылкой одинаковых сообщений.

 

 

 

9395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ