Вестник Кавказа

Православный мир отмечает Пасху - праздник Воскресения Христова

Православный мир отмечает Пасху - праздник Воскресения Христова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня православные христиане празднуют день Воскресения Христова. Пасху по Юлианскому календарю отмечают более чем в 35 тысячах храмов Русской православной церкви, которые расположены в 68 странах мира. В частности, Воскресение Христова отмечают Русская, Сербская, Грузинская, Константинопольская, Элладская, Болгарская, Иерусалимская и другие поместные православные церкви.

"Вестник Кавказа" поздравляет всех православных христиан со Святой Пасхой и желает им мира, добра, счастья и благополучия! Пусть светлый праздник наполнит сердца радостью и самыми добрыми чувствами, согреет теплом и принесет добрые перемены!

Торжественное богослужение возглавлял и совершал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в главном православном соборе России - храме Христа Спасителя. На праздничной литургии присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. В общей сложности на богослужении в храме собралось несколько тысяч человек, среди которых российские парламентарии, деятели культуры, представители общественности.

Согласно давней традиции к этой службе Фондом Андрея Первозванного в Москву была доставлена из Иерусалима частица Благодатного огня. Частицы огня разошлись по залу собора, зажигая свечи верующих. 

Начиная с воскресенья и на протяжении ближайшей недели - единственной в году - службы проходят с распахнутыми дверьми алтарей, которые символизируют райские врата. Евангелие в пасхальную ночь читается на разных языках. Наступление Пасхи завершает Великий пост, который верующие соблюдают в течение 48 дней.

По традиции, к Пасхе православные готовятся, тщательно убирая свои жилища, красят яйца, пекут особый пасхальный хлеб – кулич. Кроме того, на стол в это время принято ставить творожное лакомство в виде пирамидки с символами праздника (ХВ) - пасхи. Праздничные яства предварительно освящаются в храмах. По традиции, появившейся еще в I веке от Рождества Христова, люди на Пасху обмениваются крашеными яйцами.

Свои поздравления православным христианам и всем гражданам России, отмечающим светлое Христово Воскресение, направил президент страны Владимир Путин. "Великий праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и любви - имеет огромное нравственное значение. Он пробуждает веру, надежду, стремление творить благие дела, помогать ближним. Объединяет людей вокруг непреходящих духовных ценностей и идеалов. В эти весенние, наполненные искренней радостью дни мы явственно понимаем, как важны для нас отеческие традиции и обычаи", - говорится в поздравлении главы государства.

Президент отметил многогранную работу Русской православной церкви, которая "неустанно заботится об упрочении общественного согласия, поддержке института семьи и воспитании подрастающего поколения" и "созидательно участвует в решении насущных социальных проблем".

Также Владимир Путин направил поздравление Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. "Великий праздник Пасхи пробуждает в сердцах миллионов верующих самые искренние, благородные чувства и помыслы, вдохновляет их на добрые поступки. Отрадно сознавать, что под вашим предстоятельством Русская православная церковь укрепляет и развивает многовековые духовные, культурные традиции нашего народа, проводит важную социальную работу. Многое делает для воспитания подрастающего поколения, поддержания гражданского мира и согласия в обществе", - сказано в тексте поздравления.

13105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ