Вестник Кавказа

Представительство Shell закроется в Азербайджане до конца года

Процедура закрытия в Азербайджане представительства компании Shell Business Development Central Asia, являющейся "дочкой" нидерландско-британского нефтегазового гиганта Royal Dutch Shell, будет завершена до конца 2016 года при условии соблюдения всех нормативно-правовых требований.

Представители компании сообщили, что Shell не проводила никаких операций в Азербайджане с момента выхода из Соглашения о разделе продукции по морской структуре "Инам" в 2008 году.

Shell владела в разработке структуры "Инам" 5% долей. Другими акционерами являлись SOCAR (50%), BP (25%) и Корейская национальная нефтяная корпорация (20%) В 2009 году партнеры по разработке "Инам" расторгли контракт типа PSA и прекратили действие проекта. Контракт был расторгнут из-за того, что оказалось недостаточно исследовательской информации для объявления коммерческих запасов по итогам проведенных разведочных работ.

В настоящее время Shell владеет в Казахстане 16,81% долей в соглашении о разделе продукции по Северному Каспию, включающем гигантское месторождение "Кашаган", 55% долей в соглашении о разделе продукции по офшорному проекту "Жемчужина" и 5,4-процентной долей в Каспийском трубопроводном консорциуме. Кроме того, в феврале 2016 года Royal Dutch Shell завершила сделку по приобретению британской BG Group, которая владеет 29,25% долей в крупном казахстанском нефтегазовом месторождении "Карачаганак".

10700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ