Вестник Кавказа

Превосходный результат ОПЕК+

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо оценивает результаты соглашения организации и стран, не входящих в картель, по сокращению нефтедобычи как превосходные. "И ОПЕК, и страны, не входящие в картель, несмотря на все трудности, в целом, сохраняют приверженность нашему соглашению", - заявил он в  интервью телеканалу РБК.

Генсек ОПЕК также надеется, что диалог стран картеля с американскими производителями сланцевой нефти, начатый в прошлом году, будет продолжен. "Должен сказать, что я был удивлен теплотой, с которой они приняли эту нашу инициативу", - отметил он. "Дошло до того, что они призвали нас продолжить этот диалог", - сообщил Баркиндо.

Комментируя перспективы сотрудничества, он указал, что картель в четвертом квартале нынешнего года планирует продолжить диалог со сланцевыми производителями, а также расширить сотрудничество с теми американскими компаниями, которые ранее не контактировали с ОПЕК.

По словам генсека организации, также нельзя не замечать дополнительных объемов сланцевой нефти, которые производители из США поставили на рынок в первом полугодии нынешнего года и сколько еще поставят до конца года. "Представитель Саудовской Аравии уже назвал их "слоном в комнате"", - добавил он.

Кроме того, Баркиндо рассказал о работе с Россией, напомнив, что она продолжается более десяти лет. "С Россией мы прошли большой путь", - отметил он. Сейчас "мы вместе работаем над стабильностью мирового рынка нефти", подчеркнул генсек ОПЕК. Он выразил надежду на то, что "со временем и американские производители присоединятся к нам в этих совместных усилиях вернуть стабильность в индустрию, которая в последние два года сокращалась".

Говоря о добыче в ОПЕК в текущем году, Баркиндо сообщил, что, согласно предварительному прогнозу, организация ожидает нулевого роста. Он обратил внимание на то, что с такой ситуацией нефтяная индустрия еще не сталкивалась. "Для нас - это прямая угроза будущим поставкам нефти", - признал генсек нефтяного картеля. "А мир продолжит нуждаться в нефти в обозримом будущем", - добавил он.

Коснулся Баркиндо и прогноза по добыче в странах, не входящих в ОПЕК. "Прогноз по добыче в странах, не входящих в ОПЕК, включая США - особенно это касается шельфовой нефти - в том, что добыча будет расти", - указал он. "И это одна из главных проблем, которая негативно сказывалась на рынке", - считает генсек организации.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, генсек ОПЕК, говоря об успешной реализации сделки, тем самым пытается создать некий позитивный информационный фон, который в свою очередь благоприятно скажется на нефтяных ценах в сторону их повышения.

"Если же трейдерам сказать, что существуют проблемы, тогда они начнут продавать фьючерсы, ожидая, что вся сделка развалится. А это уже приведет к тому, что цены будут падать. Поэтому, естественно, все участники сделки стараются создать благоприятный фон. Рынок ведь во многом зависит даже не от реальных показателей, а от новостного фона. К примеру, сланцевые проекты очень много новостей генерируют и во многом за счет этого как раз и держится сланцевая добыча", - объяснил эксперт.

При этом он скептически отнесся к возможному сотрудничеству ОПЕК и американских производителей нефти. "Думаю, что слова Баркиндо - это попытка надавить на рынок и показать, что американцы вовсе не торпедируют эту инициативу. В действительности же, когда стороны договорились о сокращении объемов добычи и цены выросли, этим воспользовались сланцевые компании в США, которые как раз увеличили добычу. Они себя никак не ограничивали, так что им вся эта ситуация пошла на пользу", - напомнил аналитик.

По его мнению, американцы не согласятся присоединиться к соглашению, поскольку сама сделка ОПЕК+ строится на межгосударственных отношениях, а в Америке государство не будет вмешиваться в производство. "В США тысячи нефтяных компаний, их всех не заставишь добывать определенные объемы нефти.  Это слишком сложно, поэтому в Америке этого никогда не будет. В России-то это идет с треском, поскольку у нас такого механизма как регулирование объемов производства. У Минэнерго нет таких полномочий. Все это строится, можно сказать, на честном слове, а также на том, что президент РФ Владимир Путин лично попросил глав компаний соблюсти эти договоренности. То есть, это такое, в общем, негласное джентльменское соглашение. В Америке, я думаю, в принципе такое вообще невозможно", - считает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ.

14635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ