Вестник Кавказа

Президенты Азербайджана и Ирана обсудили двустороннее сотрудничество

Президенты Азербайджана и Ирана обсудили двустороннее сотрудничество
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в казахстанском Актау состоялась встреча президентов Азербайджана и Ирана Ильхама Алиева и Хасана Рухани.

В рамках беседы стороны отметили, что азербайджано-иранские связи успешно развиваются в политической, экономической и других сферах. Кроме того, главы государств акцентировали внимание на том, что реализуемые странами совместные экономические проекты дают хорошие результаты. В частности, было подчеркнуто, что успешно осуществляется сотрудничество в энергетической, транспортной и инфраструктурной сферах, а также по транспортному коридору Север-Юг.

Помимо этого, Ильхам Алиев и Хасан Рухани подвели итоги прошедшего сегодня в Актау пятого саммита Каспийских государств. Стороны сошлись во мнении, что подписанная участниками встречи Конвенция о правовом статусе Каспия в дальнейшем еще больше укрепит сотрудничество между прикаспийскими странами, передает АзерТАдж.

Напомним, сегодня в казахстанском Актау состоялся пятый саммит Каспийской пятерки, по итогам которого была подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря - исторический для региона документ, работа над которым велась 22 года. Свои подписи под конвенцией поставили президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Ирана Хасан Рухани.

13960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ