Вестник Кавказа

Программы развития Кавминвод объединят в одну Стратегию

Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края планирует разработать Стратегию развития курортов Кавказских Минеральных Вод (КМВ) до 2035 года, в состав которой войдут все уже действующие федеральные и краевые программы, - сказал глава ведомства Александр Трухачев.

"Мы хотим сформулировать концепцию развития, по которой будет разработана Стратегия развития КМВ до 2035 года", - он, передает ТАСС.

Концепция разрабатывается по поручению губернатора края Владимира Владимирова, она будет основана на базе уже имеющихся и реализуемых федеральных и краевых программ и станет уникальным программным инструментом стратегического планирования. Эта работа должна сбалансировать экономическое развитие региона и экологическую составляющую курортов, что позволит сохранить основу формирования уникальных природных лечебных факторов.

Любопытно, что Стратегия будет учитывать и антропогенный эффект от строительства; и отслеживать ситуацию по возможному ухудшению экологии из-за индустриализации курортных территорий, и решать проблемы увеличения турпотока.

Уже в июле материалы рабочей группы будут представлены на оценку независимого экспертного сообщества и руководителей края, а в сентябре на основе концепции начнется  работа над Стратегией, по которой будет происходить развитие региона.

9245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ