Вестник Кавказа

Путин: Россия и Турция будут развивать сотрудничество

Путин: Россия и Турция будут развивать сотрудничество
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В отношениях России и Турции нет ничего, что помешало бы взаимовыгодному развитию двусторонних связей. Об этом заявил президент России Владимир Путин, комментируя реализацию ряда совместных проектов в сфере атомной энергетики, газовой промышленности, а также в области связи и социальной политики.

"Вы спросили о негативных и провокационных факторах. У нас таких с Турцией нет. У нас, наоборот, очень конструктивно развиваются двусторонние отношения", - сказал российский лидер на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Я не вижу сегодня никаких проблем, которые бы мешали нашему дальнейшему развитию отношений с турецкой стороной", - добавил президент.

Ранее сообщалось, что лидеры России и Турции дали старт строительству АЭС "Аккую" и обсудили реализацию ряда совместных проектов.

Кроме того, представители России и Турции по итогам Совета сотрудничества высшего уровня подписали ряд документов, в частности, в области связи, спорта и социальной политики.

Так, соглашение о соинвестировании между Российским фондом прямых инвестиций и Турецким суверенным фондом было подписано гендиректором РФПИ Кириллом Дмитриевым и членом совета директоров Турецкого суверенного фонда Йигитом Булутом.

В свою очередь, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан подписали меморандум о взаимопонимании между Минкомсвязи РФ и турецким Советом по информационным технологиям и связи о сотрудничестве в области связи и информационных технологий.

Меморандум о взаимопонимании между Минспорта РФ и министерством по делам молодежи и спорта Турции о сотрудничестве в области физической культуры и спорта был подписан министром спорта РФ Павлом Колобковым и его турецким коллегой Османом Ашкыном Баком.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области социальной политики, защиты прав женщин, семьи и детей подписали министр труда и соцзащиты России Максим Топилин и министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Саян Кая, передает РИА Новости.

10525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ