Вестник Кавказа

Путин: Россия не хочет холодной войны

Путин: Россия не хочет холодной войны

Президент Владимир Путин надеется, что гонка вооружений не выльется в новую холодную войну. Об этом он заявил в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic в преддверии своего визита в Саудовскую Аравию.

Российский лидер отметил, что ему "не хотелось бы" холодной войны.

"Во всяком случае, Россию это затронет в наименьшей степени, потому что, как я уже сказал, перспективные виды вооружений, абсолютно эксклюзивные, которых пока нет ни у кого в мире, у нас есть", - такой ответ дал глава государства на вопрос журналиста.

Путин напомнил, что РФ занимает седьмое место по расходам на оборону, уступая Америке, Саудовской Аравии, КНР, Великобритании, Франции, Японии, при этом располагая оружием, которого не имеют прочие страны. Он пояснил, что такое достижение стало результатом целенаправленной работы отечественных специалистов. Российский лидер пообещал, что страна не будет вводить себя "в непомерные бюджетные расходы".

Тем не менее, президент признал, что на сегодняшний день имеет место "определенная гонка вооружений".

Комментируя отношения России с международными партнерами, глава государства обратил внимание, что РФ никогда не дружит с кем-то против кого-то: развивая двусторонние связи, она не формирует союзы для борьбы.

Кроме того, Путин заявил, что попытка при помощи развертывания систем ПРО НАТО у российских границ нивелировать стратегический ядерный потенциал РФ, обречена на поражение и лишь обостряет обстановку. По его словам, никто уже не сомневается, что НАТО является просто инструментом внешней политики Америки. Российский лидер пояснил, что "фокус" состоится в том, что когда страны входят в альянс, их уже "почти никто не спрашивает, когда размещают там определенные виды вооружений".

Встреча главы РФ с журналистами арабских телеканалов прошла в преддверии его визита в Саудовскую Аравию и ОАЭ, поездки состоятся 14 и 15 октября соответственно. Визиты в эти страны будут для Путины первыми с 2007 года.

9505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ