Вестник Кавказа

Путин: Виталий Чуркин блестяще решал поставленные задачи

Путин: Виталий Чуркин блестяще решал поставленные задачи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования близким скончавшегося постпреда при ООН Виталия Чуркина, отметив, что его заслуги трудно переоценить, он был настоящим патриотом и гражданином, твердо и последовательно отстаивал позицию России, - говорится в сообщении на сайте Кремля.

"Примите самые глубокие соболезнования в связи с кончиной Вашего мужа и отца Виталия Ивановича. Его безвременный уход из жизни – тяжелейшая, по-настоящему невосполнимая потеря для российской внешней политики. И оттого, что это произошло столь внезапно, боль утраты чувствуется особенно остро", - говорится в тексте соболезнований, цитирует РИА Новости.

Путин отметил, что Чуркин был без преувеличения одним из самых видных дипломатов, "профессионалом самого высокого уровня, человеком глубочайшего интеллекта и необыкновенной энергии, редкого обаяния и чувства юмора, он пользовался искренним уважением коллег и огромным авторитетом у зарубежных партнеров".

"Заслуги Виталия Ивановича трудно переоценить. Ему доверялись ответственные посты в центральном аппарате министерства иностранных дел и за рубежом. Но наиболее ярко его способности проявились в период работы Постоянным представителем России при ООН. На протяжении более чем десяти лет, порой в крайне напряжённых условиях, он твердо и последовательно отстаивал российскую позицию по важнейшим международным вопросам, что требовало неимоверных усилий и полной самоотдачи. Но как бы трудно ни приходилось, он блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений", - подчеркнул президент.

Путин отметил, что Чуркин был настоящим патриотом и гражданином, а светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Напомним, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался накануне в Нью-Йорке (США), не дожив один день до своего 65-летия.

11185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ