Вестник Кавказа

Путин: деятельность ШОС направлена на сотрудничество со всем миром

Путин: деятельность ШОС направлена на сотрудничество со всем миром
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Объединение усилий стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), должно стать мощным фактором положительного влияния в мире, заявил президент России Владимир Путин.

"Объединение усилий такой мощной группы стран, безусловно, будет важнейшим фактором и для нашего собственного развития и будет фактором влияния на ситуацию в мире", - отметил Путин в интервью, данном Медиакорпорации Китая накануне его визита в КНР.  "Это будет фактор положительного влияния", - уверен он.

Как подчеркнул Путин, вкупе с военными потенциалами стран - членов ШОС "это колоссальная сила". Она, "безусловно, нами будет направлена не на противостояние с кем бы то ни было, а на то, чтобы обеспечить необходимые условия для всестороннего и многопланового сотрудничества и между нашими странами, и между другими странами, где бы они ни находились, на любом континенте", заверил президент России.

Говоря о том, как сделать работу ШОС более результативной, он напомнил, что эта организация создавалась как достаточно скромное объединение для решения прежде всего пограничных вопросов между Китаем, Россией и рядом бывших республик СССР. "Мы ставили перед собой, повторю, скромные задачи", - цитирует Путина ТАСС. "Но постепенно, постепенно по мере решения этих проблем, достаточно узких, стало очевидным, что нас многое объединяет", - указал он. "В том смысле, что вместе мы можем добиваться более широких результатов, более серьезных результатов, чем просто решение пограничных вопросов", - уточнил глава государства. "И ШОС стала развиваться", - отметил он.

Поосле полноформатного принятия в организацию Индии и Пакистана, после начала полноформатной работы, которое должно произойти в Китае, ШОС превратится в глобальную организацию, подчеркнул Путин. "Это совершенно очевидный факт", - констатировал он. "Четверть мирового ВВП приходится на наши страны, 43% населения Земли, 23% территории планеты", - обратил внимание президент России. "Это колоссальные ресурсы, просто колоссальные", - заявил Путин.

Напомним, саммит ШОС в китайском городе Циндао будет проходить 9 и 10 июня.

7895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ