Вестник Кавказа

Путин и Алиев подписали пакет документов, расширяющий сотрудничество РФ и Азербайджана

Путин и Алиев подписали пакет документов, расширяющий сотрудничество РФ и Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В государственной резиденции "Бочаров Ручей" в Сочи состоялась встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. По ее итогам стороны подписали совместное заявление о приоритетных направлениях экономического сотрудничества.

"Президент РФ Владимир Владимирович Путин, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписывают совместное заявление о приоритетных направлениях экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном", - отметили во время церемонии.

Также главы государств подписали пакет документов, расширяющий сотрудничество двух стран. Ранее на пресс-конференции в Баку посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников сообщал, что пакет документов, который подготовили Москва и Баку, направлен на расширение экономического сотрудничества. По его словам, стороны хотят добиться увеличения товарооборота и развития экономического сотрудничества. По его словам, Москва также рассчитывает на создание совместных предприятий с российским участием, "которые создадут экономический фон". Он отметил, что во всех решениях заинтересован бизнес.

В рамках переговоров со своим азербайджанским коллегой президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Россией развиваются как по политической, так и по экономической линии. "Позвольте мне Вас поприветствовать сердечно в Сочи. Хотел бы отметить, что у нас встречи носят регулярный характер, и это естественно, у нас очень обширное взаимодействие. Мы называем его стратегическим партнерством. Отношения развиваются и по политической линии, и по экономической", - обратил внимание российский лидер.

Также он акцентировал внимание на том, что в прошлом году рост товарооборота между странами составил более чем 34%. "За первое полугодие этого года продукция гражданского назначения - объем продаж вырос на 20%. Это вполне хороший показатель. Но, естественно, нам всегда есть о чем поговорить. И я очень рад, что Вы приняли наше приглашение и приехали сегодня в Россию. Добро пожаловать", - цитирует Владимира Путина РИА Новости.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев заметил, что отношения Баку и Москвы развиваются полноценно и очень эффективно. "В первую очередь, хотел бы поблагодарить Вас за приглашение посетить Россию. Всегда рад нашим встречам. Как Вы отметили, мы регулярно встречаемся. И наши встречи придают динамизм нашим отношениям. Мы также удовлетворены уровнем развития наших связей во всех сферах. Отношения развиваются полноценно, очень эффективно, активный политический диалог. Вы отметили рост товарооборота, что говорит и о позитивных тенденциях в экономиках наших стран. Также говорит о том, что существует большой потенциал экономического сотрудничества. Уверен, что товарооборот будет расти и в последующие годы. Мы сотрудничаем в энергетической сфере, в транспортной сфере", - заявил глава азербайджанского государства.

"Конечно же, сегодня мы также обсудим вопросы, связанные с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, региональную проблематику. Эта повестка дня достаточно обширна", - сказал Ильхам Алиев, выразив уверенность в том, что сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс отношениям Азербайджана и России.

12680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ