Вестник Кавказа

Путин и Эрдоган в Сочи обсуждают урегулирование в Сирии

Путин и Эрдоган в Сочи обсуждают урегулирование в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин, открывая переговоры в Сочи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, заявил о намерении обсудить все вопросы сирийского урегулирования и поискать решения.

"Наши отношения развиваются весьма энергично и позитивно", - отметил он. "Это касается наших торгово-экономических связей, они растут достаточно быстрыми темпами, это касается и нашего сотрудничества по линии безопасности, особенно в регионе, на международной арене в широком смысле этого слова", - перечислил президент России. "Вопросов очень много, причем, есть и очень сложные вопросы", - указал он. "Я рад вас видеть для того, чтобы не только обменяться мнениями по всему этому комплексу вопросов, но и поискать решения там, где их пока нет", - заявил Путин, обращаясь к Эрдогану.

Также российский президент подчеркнул, что встречи с турецким коллегой проходят достаточно регулярно. При этом он обратил внимание на то, что в прошлый раз его визави посещал Россию ровно год назад.

В свою очередь, Эрдоган сообщил, что президенты по итогам своей встречи выступят с заявлением, в котором будет "новая надежда" для региона. "В заявлении, с которым мы выступим здесь, в Сочи, после встречи, считаю, будет новая надежда для региона", - приводит его слова ТАСС.

Также турецкий президент напомнил, что они с Путиным уже несколько раз встречались в этом году и обменивались мнениями по существующим проблемам.

"Этот обмен мнениями укрепляет наше сотрудничество", - указал он. "Наша солидарность в региональных вопросах вызывает надежду на это сотрудничество у народов региона", - подчеркнул Эрдоган. "Думаю, что не только регион, но и весь мир устремил взгляд на нашу сегодняшнюю встречу", - заключил президент Турции.

9820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ