Вестник Кавказа

Путин и Меркель "сверили часы" по ключевым проблемам

Путин и Меркель "сверили часы" по ключевым проблемам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Продлившиеся почти три часа переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель были полезными и обстоятельными. Об этом пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков по завершении встречи в Берлине.

"Переговоры были длительными", - сказал он, добавив, что это был "очень обстоятельный и детальный разговор".

По его словам, одной из тем встречи стало обсуждение проекта "Северный поток - 2". "На встрече обсуждались такие крупные проекты как "Северный поток - 2. Был подчеркнут исключительно коммерческий характер и конкурентное преимущество этого проекта. И Путин, и Меркель сошлись в том, что абсолютно неправильно каким-то образом политизировать этот проект", - цитирует пресс-секретаря ТАСС.

Песков также поведал, что Путин и Меркель коснулись темы возможных санкций против компаний, участвующих в реализации проекта газопровода "Северный поток - 2". "В целом есть понимание, что этот проект абсолютно коммерческий, он выгоден, конкурентен. Поэтому необходимо принять меры, чтобы оградить его от возможных неконкурентных и незаконных нападок со стороны третьих государств с тем, чтобы в конечном итоге выйти на завершение этого проекта, который является абсолютно коммерческим и соответствует интересам всех", - сообщил он, добавив, что в целом стороны обменялись пониманием того, что "Северный поток - 2" должен быть завершен.

Пресс-секретарь также сообщил, что лидеры "говорили в целом о международных торгово-экономических отношениях". "Высказывалась обоюдная обеспокоенность непредсказуемостью решений, особенно в тарифной области, принимаемых некоторыми государствами. Есть опасения, что подобные решения могут иметь в конечном итоге весьма негативные последствия в целом для системы международных торгово-экономических отношений", - пояснил Песков.

Помимо этого, он указал на то, что Владимир Путин заверил канцлера ФРГ Ангелу Меркель в том, что собирается и впредь вести диалог с немецким бизнесом. "Президент и канцлер подробно обсудили двусторонние отношения, с удовлетворением отметили растущую динамику взаимного торгового оборота. Путин отметил, что он регулярно общается с представителями крупного германского бизнеса и намерен продолжать эту практику", - сообщил пресс-секретарь президента.

По его словам, во время беседы "были отмечены отдельные проекты германских компаний в части расширения их присутствия на российском рынке". "Путин подтвердил нашу заинтересованность в таком взаимодействии", - добавил Песков.

9965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ