Вестник Кавказа

Путин и Пашинян проводят первую встречу в Сочи

Путин и Пашинян проводят первую встречу в Сочи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Сочи началась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра  Армении Никола Пашиняна.

"Хочу пожелать вам успехов, надеюсь, отношения будут развиваться так же поступательно, как до сих пор", - заявил российский лидер, обращаясь к председателю правительства Армении.

Глава государства отметил, что Армения является для России ближайшим партнером и союзником в регионе - это касается как экономического взаимодействия, так и вопросов безопасности, сообщает пресс-служба Кремля. Путин выразил надежду на то, что "очень хорошие результаты", которые демонстрирует экономическое сотрудничество двух стран в последнее время, "удастся не только сохранить, но и приумножить". Он напомнил, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении, на ее долю приходится более 25% товарооборота Армении, а российские капиталовложения составляют 35% всех инвестиций в армянскую экономику. "У нас за последнее время наблюдается рост товарооборота где-то на 25%", - обратил внимание президент РФ. "При этом опережающими темпами растут поставки сельхозпродукции из Армении на российский рынок, за предыдущие месяцы этот рост составил 38%", - уточнил он, добавив, что "это очень хорошая динамика". Путин заявил, "что Москва будет также активно работать с Ереваном на международной арене, в международных организациях, начиная с ООН, где Армения и Россия всегда поддерживали друг друга, и заканчивая нашими региональными организациями - и в сфере безопасности, и в сфере экономического развития".

В свою очередь, Пашинян заверил Путина в продолжении союзнических отношений с Россией. "Никто не ставил и не думаю, что будет ставить под сомнение важность российско-армянских отношений", - приводит его слова сайт Кремля. "У нас есть энергия дать импульс и в политическом, и в торгово-экономическом смыслах", - указал премьер. "Мы очень высоко ценим ту сбалансированную позицию, которую Россия имела в ходе нашего внутриполитического кризиса. Очень конструктивная позиция", - подчеркнул Пашинян. "Это ценится не только со стороны нашего правительства, но и общества", - отметил он. Также глава кабмина выразил надежду на развитие отношений с Россией в военно-технической сфере. В связи с этим он вспомнил Парад 9 мая, выразив "восхищение достижениями российского военно-промышленного комплекса". Кроме того, Пашинян поздравил Путина с майскими праздниками. Также премьер рассказал, что из России сейчас много туристов приезжают в Армению. Это "очень приятно, думаю, им нравится", добавил он.

17185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ