Вестник Кавказа

Путин подписал закон о сотрудничестве по ЧС на Каспии

Путин подписал закон о сотрудничестве по ЧС на Каспии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Цель соглашения, подписанного правительствами "каспийской пятерки" в Астрахани в 2014 году - урегулировать вопросы, связанные с оперативным оказанием помощи в случае ЧС в Каспийском море и его прибрежных зонах, - передает ТАСС.

Стороны предполагают сотрудничать, оказывая взаимную помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также содействуя транзиту групп по оказанию помощи, следующих для ликвидации ЧС. В документе особо отмечается, что "деятельность по реализации соглашения... не означает признания РФ одностороннего распространения прибрежными государствами суверенитета на акваторию Каспийского моря".

В каждом конкретном случае решение об оказании Россией помощи другим прикаспийским государствам или о получении от них помощи в рамках соглашения будет приниматься в установленном порядке правительством РФ.

9945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ