Вестник Кавказа

Путин предложил на пост главы ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину

Путин предложил на пост главы ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Владимир Путин планирует предложить парламенту для рассмотрения в качестве кандидата на пост председателя Центробанка помощника главы государства Эльвиру Набиуллину, - заявил он на встрече с Набиуллиной и нынешним главой ЦБ Сергеем Игнатьевым.

Полномочия Игнатьева на посту председателя Центробанка истекают 23 июня, однако в соответствии с законом президент должен внести в Госдуму кандидатуру нового главы ЦБ не позднее, чем за три месяца до этого срока, то есть до 23 марта. По закону кандидатуру на пост главы Центробанка представляет президент, а назначает Госдума сроком на четыре года.

Ещё на прошлой неделе глава государства дал понять, что уже определился с кандидатурой на пост нового главы Банка России.

Эксперты, в свое время занимавшие высокие посты в Минфине и ЦБ, выражают уверенность, что Набиуллина как председатель Банка России способна продолжить нынешний курс и может сработаться с действующей командой. Главной проблемой для Набиуллиной, по их мнению, может стать долгое вхождение в курс дела, а также то, что ей предстоит стать главой регулятора с уникальными в его истории полномочиями - Банка России, объединенного с Федеральной службой по финансовым рынкам, сообщает РИА Новости.
11675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ