Вестник Кавказа

Путин призвал "Большую семерку" перейти к решению конкретных вопросов

Путин призвал "Большую семерку" перейти к решению конкретных вопросов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам своего визита в Китай прокомментировал подписанное "Большой семеркой" (G7) коммюнике саммита в Канаде.

"Что касается слов о дестабилизирующих действиях, то так же, как и в отношении некоторых других событий, в частности, все проявили солидарность с Лондоном по поводу известного события в Солсбери, но ничего конкретного опять сказано не было. Все говорится "с большой степенью вероятности", солидарность в этой связи возникает на какой-то зыбкой почве. Мне кажется, надо прекратить всю эту творческую болтовню и перейти к конкретным вопросам, связанным с реальным сотрудничеством", - сказал глава государства.

Таким образом он отреагировал на заявление лидеров G7, которые потребовали от РФ перестать поддерживать сирийские власти. В коммюнике по итогам саммита "Большой семерки", в частности, содержится призыв прекратить "дестабилизирующую деятельность", "подрыв демократических систем" и "поддержку сирийского режима".

Помимо этого, Путин обратила внимание на то, что не Москва была инициатором выхода из G8. "Что касается возврата России в "семерку" - "восьмерку": мы из нее не выходили, - отметил глава государства. - Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех видеть у нас в Москве", - пояснил президент.

Напомним, 8-9 июня на канадском курорте Ла Мальбе в провинции Квебе проходил саммит "Большой семерки". По его окончании участники согласовали итоговое коммюнике. В частности, лидеры Группы семи заявили о готовности усилить санкции против России, если ее действия этого потребуют. При этом они увязали отмену санкций против РФ с выполнением Москвой минских договоренностей. Одновременно лидеры Группы семи заявили, что будут и дальше сотрудничать с Москвой в разрешении международных кризисов, однако уточнили при этом, что это возможно лишь в том случае, когда соблюдаются интересы G7.

15500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ