Вестник Кавказа

Путин рассказал Асаду о поставках С-300 Сирии

Путин рассказал Асаду о поставках С-300 Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с сирийским коллегой Башаром Асадом. Такое сообщение опубликовано на сайте Кремля.

Башар Асад еще раз выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью пятнадцати российских военнослужащих, летевших на борту Ил-20, сбитого 17 сентября на территории САР.

Владимир Путин сообщил о решении осуществить ряд дополнительных мер для обеспечения безопасности российских военных в Сирии и укрепления системы ее ПВО, включая передачу современного ЗРК С-300.

Обе стороны заявили о готовности к дальнейшим совместным усилиям по достижению долгосрочной нормализации ситуации в Сирии, восстановлению ее суверенитета, единства и территориальной целостности, с учетом итогов трехсторонней встречи глав государств–гарантов Астанинского процесса в Тегеране и прошедшего недавно в Сочи российско-турецкого саммита.

"Рассмотрены также вопросы продвижения политического процесса в части формирования и запуска работы Конституционного комитета в Женеве. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях", - сказано в сообщении.

Разговор состоялся по инициативе сирийской стороны.

29420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ