Вестник Кавказа

Владимир Путин и Ильхам Алиев встретились в Пекине

Владимир Путин и Ильхам Алиев встретились в Пекине

В Пекине сегодня состоялась встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева.

Российский президент отметил, что такие встречи проходят регулярно, в их рамках есть "возможность не только обменяться мнениями, сверить часы, но и скорректировать совместную работу". "В целом, на мой взгляд, она идет очень неплохо", - приводит его слова пресс-служба Кремля.

Путин обратил внимание на развитие торгово-экономических связей. "Мы даже создали, можно сказать, по Вашей инициативе, специальный механизм взаимодействия в торгово-экономической сфере", - заявил он, обращаясь к президенту Азербайджана. "На мой взгляд, эта инициатива хорошо развивается", - добавил глава государства.

Также он сообщил, что товарооборот между РФ и Азербайджаном в прошлом году увеличился почти на 14% и достиг $2,5 млрд. "И на международной повестке тоже у нас много общих вопросов", - указал президент России.

"Мы договорились о том, что в августе проведем в России очередной российско-азербайджанско-иранский саммит", - заявил Путин.

В свою очередь, Ильхам Алиев отметил, что такие встречи придают очень серьезный импульс развитию двусторонних отношений. "Мы встречаемся регулярно и, конечно же, решаем очень важные вопросы сотрудничества, взаимодействия во всех сферах", - подчеркнул он.

"Мы очень удовлетворены тем, как развиваются наши отношения. Они охватывают все сферы. И активный политический диалог ведется. Мы наблюдаем рост товарооборота. Существует специальный механизм для продвижения конкретных проектов. Очень большой интерес у бизнес-кругов работать вместе. Конечно, важным направлением сотрудничества является транспортно-логистическая сфера. И здесь у нас есть хороший результат, в энергетике, сельском хозяйстве, гуманитарном сотрудничестве", - указал президент Азербайджана.

"Думаю, что уровень взаимоотношений сегодня такой, что позволяет решать многие вопросы и двусторонней повестки дня, и региональной. Поэтому уверен, что наша нынешняя встреча даст также хороший толчок будущему развитию отношений, которые основаны на дружбе, добрососедстве, взаимной поддержке, взаимном уважении. Мы очень дорожим этими отношениями, очень их ценим и рассчитываем на поступательное движение вперед", - заключил Ильхам Алиев.

12820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ