Вестник Кавказа

Путин встретится с Эрдоганом в Анкаре

 Путин встретится с Эрдоганом в Анкаре
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин проведет рабочую встречу со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в четверг, 28 сентября. Информация об этом опубликована на сайте Кремля.

"Условлено продолжить обстоятельный обмен мнениями по региональной и двусторонней повестке дня в ходе рабочей встречи в Анкаре 28 сентября", - говорится в сообщении.

Как поведал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий TOBB (Анкара) Тогрул Исмаил, главы государств, прежде всего, обсудят ближневосточную тематику, в частности референдум на севере Ирака, а также ситуацию в Сирии, так как положение в регионе сейчас очень взрывоопасное.

"Это очень серьезные вопросы, которые беспокоят не только Турцию и Иран, но и Россию, Сирию, Ирак. С этой точки зрения, главная тема - региональная безопасность. Сейчас Турция с Россией добились определенного мира в регионе, и этот вопрос будет первым на переговорах", - пояснил эксперт.

Кроме того, по его словам, наряду с острыми проблемами, Путин и Эрдоган поговорят о двусторонних отношениях России и Турции. "Это энергетическая тематика, наше экономическое сотрудничество и другие региональные и глобальные проблемы", - уточнил Тогрул Исмаил.

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко заявил, что в повестку переговоров войдут три вопроса, первым из которых, станет, несомненно, положение в Сирии.

"Президенты обсудят дальнейшую перспективу сирийского государства. В частности, сейчас вызревает новая проблема: когда будет покончено с запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ и террористическими организациями, что делать с сирийским Курдистаном, который в январе 2014 года провозгласил свою автономию, а Сирия его не признала. Для Турции это весьма болезненная тема. Сейчас вопрос в том, как отнесется к этому Россия, повлияет ли она на Сирию, а если нет, то каким образом будет решена проблема Сирийского Курдистана, у которого уже давно есть собственная армия, кстати, одна из очень сильных в регионе", - отметил эксперт.

Вторая проблема, которую необходимо обсудить главам государств, – это будущее российско-турецких отношений, а именно потребность в некоем страховочном механизме, который бы помог избежать случаев, подобных инциденту с российским самолетом в ноябре 2015 года, указал доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ.

Третий аспект, который будет рассматриваться на переговорах, по его словам, - это создание будущей дорожной карты российско-турецких отношений. "Это и совместная защита черноморских проливов, подрыв которых мы видим со стороны США, со вступлением Румынии и Болгарии в НАТО, здесь и будущее российско-иранско-турецкого диалога, и энергические проблемы", - перечислил Алексей Фененко.

Эксперт добавил, что на данный момент сложились очень благоприятные условия для российско-турецких отношений. "Турция со всех сторон окружена не то что недружественными, а даже вражескими государствами. Болгария открыто, даже вступив в НАТО, имеет территориальные претензии к Турции на Эдирне. Греция - недружественная страна. С Кипром – проблема Северного Кипра. Отношения с Сирией очень сложные. Камнем преткновения в отношениях с Ираком стал Иракский Курдистан. С Ираном отношения вроде бы нормализовались, но и там проблем немало. Армения – открыто враждебная страна. С Грузией есть трения из-за Аджарской автономии. Так что партнерство с Россией было бы для Турции идеальным контрбалансом в такой ситуации", - поведал он.

"Полгода российско-турецкого конфликта с ноября 2015 года по июнь 2016 года показали, что на Западе Турция в общем-то никому не нужна, потому что в ЕС ее сразу же не собирались принимать, а США давно сделали ставку на противников Турции – на идею Курдистана и Болгарию, которые стали привилегированными партнерами Штатов в этом регионе. Более того, США открыто показали, что делают ставку, скорее, на противников Турции, чем на саму Турцию", - уточнил аналитик.

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ рассказал, что Турция для России также очень важна, прежде всего, из-за Черного моря. "Российско-турецкий конфликт – это попытка запереть Россию в Черном море, для этого его и разжигали. А партнерство РФ с Турцией – это выход России уже на Средиземное море, что, как я понимаю, нервирует многих и в Вашингтоне, и в Лондоне, где Средиземное море традиционно считают чуть ли не своим озером", - заключил Алексей Фененко.

27190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ