Вестник Кавказа

РФ и США готовы продолжать контакты по стратегической стабильности

РФ и США готовы продолжать контакты по стратегической стабильности

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил по итогам российско-американских консультаций, что РФ и Соединенные Штаты подтвердили готовность продолжать контакты по стратегической стабильности.

"Мы однозначно подтвердили готовность и настроенность продолжать эту работу, поддерживать определенный темп соответствующих контактов. Будем сообщать СМИ о том, когда поймем конкретно дальнейший график", - отметил дипломат.

По его словам, стороны на российско-американских консультациях по стратегической стабильности рассмотрели весь спектр вопросов в сфере контроля над вооружениями. "Получилось рассмотреть практически всю повестку дня, составляющую сегодня проблемные узлы в области контроля над вооружениями", - сказал Рябков.

Также он поведал, что на консультациях стороны рассмотрели в целом концепцию контроля над вооружениями. "Как метод, как подход он [контроль над вооружениями] остается востребованным. Несмотря на его эволюцию и меняющееся наполнение, все же - мы это констатируем с удовлетворением - наши американские коллеги не отказываются от контроля над вооружениями как метода обеспечения в том числе собственной безопасности", - резюмировал замглавы МИД.

 

 

 

 

Кроме того, Рябков назвал профессиональным и конструктивным разговор на российско-американских консультациях.

"Поскольку довольно долгая пауза предшествовала сегодняшней встрече, многое пришлось, что называется, начинать сначала. Не скажу, что с азов, но в некоторых аспектах мы вернулись к истокам, в том числе к терминологическим и концептуальным истокам. Но и по актуальным сюжетам мы провели высокопрофессиональный и в целом конструктивный разговор", - заявил он журналистам по итогам встречи.

Тем не менее, по словам Рябкова, различия Москвы и США в позициях остаются и "никуда не делись". "Одним махом их преодолеть не получится, но такая задача не ставилась", - пояснил высокопоставленный дипломат.

Он констатировал, что нужен "реалистичный, трезвый, углубленный, профессиональный разговор" как старт того, что "можно будет называть определенным процессом".

7200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ