Вестник Кавказа

РФ попросила Сирию на время переговоров в Женеве прекратить полеты ВВС

Россия обратилась к Дамаску с просьбой прекратить полеты сирийских ВВС на время межсирийских переговоров. Об этом заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура на пресс-конференции перед началом встречи в Женеве.

"Россия сегодня сообщила, что она официально призвала правительство Сирии прекратить все воздушные операции на период межсирийских переговоров. Мы постараемся сделать то же самое с сирийской оппозицией. У них нет самолетов, но мы постараемся убедить их прекратить военные операции, чтобы дать шанс переговорам" - отметил де Мистура.

Он также заявил, что не ожидает прорыва на данном раунде межсирийских переговоров.

"Но я ожидаю начала серии раундов, которые позволят углубиться в вопросы, необходимые для политического урегулирования в Сирии", - подчеркнул спецпосланник ООН.

Де Мистура также отметил, что до консультаций с участниками рано говорить об окончательном формате межсирийских переговоров.

"Теперь, когда делегации прибыли, я намерен встретиться с участниками переговоров для обсуждения, как двигаться дальше", приводит ТАСС слова де Мистуры.

10690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ