Вестник Кавказа

РПА не станет выдвигать своего кандидата на пост премьера Армении

Правящая Республиканская партия Армении (РПА), лидером которой является экс-президент и бывший глава правительства республики Серж Саргсян, не станет выдвигать своего кандидата на пост главы нового правительства. Об этом заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь партии Эдуард Шармазанов.
Он уточнил, что соответствующее решение было принято по итогам встречи Саргсяна и и.о. премьера Кареном Карапетяном.

"Республиканская партия решила не выдвигать кандидата на пост премьера Армении. Мы обсудим всех кандидатов, которые будут выдвинуты, и до голосования 1 мая примем решение", - пояснил Шармазанов, добавив, что в стране настал внутриполитический кризис.

"Это осознанное решение. Когда будут выдвинуты все кандидаты, мы примем решение на основе наших обсуждений. У нас есть время до 18:00 30 апреля. Все мы приняли, что это лучшее для Армении решение", - подчеркнул он.

При этом Шармазанов добавил, что РПА на сегодняшний день не знает, есть ли другие кандидаты на пост главы правительства, кроме возглавившего протестное движение лидера оппозиционной партии "Елк" Никола Пашиняна, передает "Интерфакс".

Однако он отметил, что в парламентских выборах РПА примет участие. "Мы конечно будем участвовать в парламентских выборах. РПА — это состоявшаяся, сильная, консервативная партия", - заявил Шармазанов.

Напомним, в Ереване и ряде других городов Армении с 13 апреля проходили многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения Саргсяна на пост премьер-министра. 23 апреля Саргсян покинул свой пост. Однако митингующие потребовали отстранения от власти всех представителей РПА и избрания нового премьера. Выборы нового премьера будут обсуждаться в парламенте на специальном заседании 1 мая.

11710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ