Вестник Кавказа

РПА пообещала проголосовать за Пашиняна?

Глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил на фоне сегодняшних глобальных протестов в республике, что РПА согласна проголосовать за того кандидат, который наберет большинство голосов других фракций.

«РПА проголосует за того кандидата в премьеры, кто будет обладать поддержкой 1/3 депутатов парламента. У нас не будет собственного кандидата», - приводит его слова ТАСС.

Напомним, что в парламенте Армении 105 мест, а это значит, что РПА пообещала отдать голос за любого, кто наберет 35 голосов других фракций. Поскольку фракции «Елк», чей лидер Никол Пашинян возглавляет протесты и является единственным кандидатов в премьер-министры на данный момент, принадлежит 9 мест, а поддерживающей его фракции «Блок Царукяна» - 31 место, формально это может означать победу Пашиняна на выборах 8 мая.

Однако здесь открывается возможность для новой уловки – «Блок Царукяна» может предложить своего кандидата, в частности, лидера крупнейшей партии «Процветащая Армения» Гагигка Царукяна и заручиться поддержкой фракции «Дашнакцутюн», у которой 7 мест. Таким образом, Никол Пашинян может остаться не у дел.

17145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ