Вестник Кавказа

Ракетная атака на Сирию рушит нефть

Мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику, несмотря на рост геополитической напряженности после ракетных атак по Сирии. Об этом говорят данные торгов.

Так, стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,03%, до $71,83 за баррель, а стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,91%, до $66,78 за баррель.

Напомним, в минувшую субботу, США, Британия и Франция нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. Большая часть ракет была сбита сирийской ПВО.

По словам партнера Again Capital Джона Килдуффа, это была очень обдуманная атака. "Наибольшие опасения для нефтяного рынка в том, что это перерастет в еще больший конфликт, который может вовлечь Иран и Саудовскую Аравию, все еще сохраняются", - цитирует РИА Новости.

Кроме того, падение цен поддерживает статистика о росте числа буровых установок в США за прошлую неделю.

Так, по данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) за неделю, завершившуюся в пятницу 13 апреля, число буровых установок в стране выросло на 5 штук, или на 0,5%, достигнув 1008 единиц.

9140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ